Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Виктор Кардаш
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Виктор Кардаш.

Виктор Кардаш, 32 года. До войны был учителем танцев. Доброволец. Раненый в с. Урзуф в Донецкой области. Хобби: музыка.

Казалось, его молодая жизнь, которая только началась, разразилась пополам война, разразившаяся летом 2014-го. Но морпех Виктор Кардаш к своему тяжелому ранению успел пройти военную подготовку армейской жизнью среди таких же бесшабашей, как он сам, и мужественно принял вызов неумолимой судьбы.

С тех пор, а именно с 28 сентября 2015 года, ушло более трех месяцев, а Виктор все не верит, что отныне вся своя жизнь до останка будет передвигаться на протезе, – ноги ему разорвало осколками от разорвавшегося рядом АГС. Врачам удалось спасти левую ногу, а вот насчет правой их вердикт был неутешителен. Пошла всеобщая интоксикация, и почки начали отказывать. После консилиума Виктору откровенно сказали: будет жить где-то месяц-полтора, или ампутация как единственное средство сохранить жизнь вообще. Боец выбрал для себя второй.

Не представлял себе, что тяжелее всего впереди, – не столько физические ощущения, а с ними изменения настроения, сколько мысли, чуть ли не разрывали голову.

Лежа здесь, в госпитале, времени было достаточно, чтобы размышлять и вспоминать… В основном рассуждать… «Знал, как все это произойдет и что будут именно такие последствия? Я думал над этим вопросом… Честно говоря, то, что должно произойти – то и случилось. А вообще-то я знал! Откуда? У меня есть друг, он экстрасенс – и вот он мне, еще на учебе, сказал такое: «Ты потеряешь ногу». И я не поверил. Признаюсь больше – друг даже сказал, что у меня именно правой ноги не будет, но заверил: «Ты переживешь – устоишь, не сломаешься. Возможно, тогда к словам моего друга я не прислушался всерьез – наш с ним разговор состоялся ровно за месяц до взрыва. Помню, еще он говорил о судьбе, которой не избежать. Что вроде бы две судьбы – есть та, которую можно изменить и на которую можно повлиять, а есть та, которую, если ее изменишь, то погибнешь. Вот те слова о той, второй судьбе мне вспомнились после сентябрьского происшествия на полигоне – в машине, когда меня везли четыре часа в Мариуполь в госпиталь. А позже – ; уже в госпитале, после ампутации… Когда откинул одеяло, смотрю – а ноги нет!.. Отрезали за колено. Сначала не знал, что делать… С отчаяния мелькнула мысль укоротить себе жизнь… и сразу подумал о своих родителях: как же они будут без меня, если я что-нибудь с собой сделаю?.. Потом немного успокоился. Здесь, на Востоке, такая беда случилась со многими моими собратьями, люди живут как-то, так что и я выдержу. И для себя решил: буду жить!

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Вообще, думаю, мне еще и повезло. Вон ребята из передовой возвращаются совсем искалечены – без рук, без ног, не видят, не слышат… У кого как… Кто-то наткнулся на мину у дороги – задел растяжку, и вот имеешь себе!

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

А я остался жив, зрячий… зря, что без ноги, тем более что у меня все впереди. Действительно, война открыла меня совсем другому, новому… Ранение коренным образом изменило меня самого и мою жизнь – я встретил новых друзей, преданных, настоящих. А еще – у меня нашлась невеста! И я, поверьте мне, ради нее, снова затанцую, как прежде. Я ведь занимался хореографией, в 23 года даже занял первое место в родной Николаевской области. Танцевал все – и хип-хоп, и танго, и румбу, и наши казачьи танцы. И буду танцевать – клянусь! И еще у меня есть мечта, ради которой стисну зубы, а волю сжатую в кулак, – хочу в ближайшее время поехать в Лондон. Почему именно туда? Не хочется кичиться, но я заочно влюбился в этот город – а все из-за настоящих англичан… Я с ними познакомился во время… не поверите! – …съемок сериала «5 баксов…», совместного фильма Великобритании и Украины, где я играл пациента, раненого, то есть самого себя. Так что времени сокрушаться нет… Я уже даже собственный сайт разработал – «Вместе мы сила». Выложил свою историю – как получил ранение, как впервые почувствовал фантомную боль и, главное, – даю жизненные советы, как говорится, выстраданы, а потому и бесценны для новичков  и слабодушных. И вообще, если бы не беда, то и не знал бы, какая на самом деле жизнь разнообразит и интересна!

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

"Я танцевал все – и хип-хоп, и танго, и румбу, и наши казацкие танцы. И буду танцевать – клянусь!" – уверяет 32-летний Виктор Кардаш, что до войны был учителем танцев. В АТО пошел добровольцем. Получил ранение в с. Урзуф Донецкой области.

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Спецвыпуск Viva! Победители: Виктор Кардаш

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1 и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& IVA.VIVA%2f" target= "_blank" rel="noopener">Viva! Лучший журнал о звездах и реализуется при поддержке благотворительного фонда. s%3a%2f%2fwww .facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации , а также клиники . Проект рассказывает об истории бойцов АТО и волонтеров, потерявших конечности во время событий на Востоке Украины. Его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой". , который показывает, что люди с протезами – полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей f%2fwww.facebook.com%2ftsn .ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
представляет спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта являются также телеканал
UKRAINE TODAY, "Феерия Путешествий"< /a> и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Анатолий Фатеев
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Анатолий Фатеев

Виктор Кардаш
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Виктор Кардаш

Новости партнеров